Статуя Зевса в Олимпии

Статуя Зевса в Олимпии

Статуя Зевса в Олимпии — третье из семи Чудес Света и первое чудо из списка именно Греческое. Статуя Зевса создавалась специально для нового построенного Храма Зевса в Олимпии. Два других Чуда Света, занимающие в списке лидирующие позиции, позиционируют Пирамиду Хеопса и Висячие сады Семирамиды. Они относятся к Восточной Азии (Египет и Вавилон).
Давайте разбираться чем так знаменита легендарная статуя главного древнегреческого бога.

В каких источниках описана Статуя Зевса в Олимпии?

Древнегреческий писатель и географ Павсаний, который жил во 2-ой половине II века, интересен для нас своим трудом «Описание Эллады». «Описание Эллады» — это своего рода путеводитель по наиболее значимым достопримечательностям Древней Греции. В одной из 10 глав книги подробно описано, увиденное Павсанием, одно из 7 чудес Древнего мира — Статуя Зевса в Олимпии.
Сохранились многочисленные упоминания статуи Зевса в Олимпии в книгах древнегреческих, римских, византийских писателей; изображения на монетах, как целиком статуи Зевса Олимпийского, так и его головы; копии статуй, созданных на основе статуи Зевса.

Специально для сооружения статуи была построена мастерская в 80 метрах от храма, идеально соответствовавшая размеру храма. Работа велась очень тщательно и скрыто от посторонних глаз. Тело бога создавалось из слоновой кости, и украшено драгоценными камнями и 200 килограммами чистого золота. Благодаря особой розовой слоновой кости тело Зевса казалось живым и выглядело очень реалистично.
олимпия

Кто автор статуи Зевса в Олимпии?

Автор статуи Зевса в Олимпии — древнегреческий архитектор и скульптор Фидий. Фигура автора не менее легендарна, чем сама статуя. Он считается основоположником европейского искусства. В честь Фидия в алгебре обозначается прописной греческой буквой Ф (фи) Золотое Сечение (золотая пропорция).
Фидий — один из немногих мастеров, который создавал скульптуры в 3-х техниках:

  • скульптура из слоновой кости и золота (Хрисоэлефантинная скульптура). На деревянный каркас нанизывались листы из слоновой кости (лицо, руки, части тела) и золота (волосы, борода, одежда и декорирование). Работа Фидия: 13-метровая статуя Афины Парфенос, 447-438 до н.э;
  • скульптура по камню — высечение из мрамора (Работы Фидия в Афинском Акрополе);
  • скульптура по бронзе — отливка из бронзы (Работа Фидия: Бронзовая статуя Афины-воительницы, Афины Промахос, около 460 до н.э.).

Когда была создана Статуя Зевса в Олимпии?

Для создания статуи Зевса Фидий велел построить в 80 метрах от Храма Зевса в Олимпии мастерскую, в которой создал копию статуи и примерял изначально на неё все детали, после чего переносил на оригинал.
При раскопках в Олимпии в 1954 — 1958 годах была найдена мастерская, а в ней обнаружены кусочки слоновой кости, частицы золота и драгоценных камней, формы для отлива различных предметов.
Впервые статую Зевса в Храме Зевса в Олимпии жители увидели в 435 году до н.э.
Последнее упоминание о статуе Зевса относится к 363 году новой эры.

Историческая реконструкция храма Зевса в Олимпии XIX века, художники — Вильгельм Любке, Макс Земрау

Как выглядела Статуя Зевса в Олимпии?

Зевс восседал на троне. Голову его украшал золотой венок из оливковых ветвей (как у Олимпийских победителей). В правой руке он держал богиню победы Нику, а в левой руке — скипетр, на вершине которого сидел орёл. Плащ Зевса был выполнен из золота и скульптору удалось передать не только драпировку, но и фактуру ткани, а также вышивку, которая была украшена изображениями животных, цветов и звёзд. Ноги Зевса опирались на скамейку, богато украшенную сюжетами битвы афинян с амазонками. Ножки скамейки были выполнены в виде золотых львов.

Статуя Зевса в Олимпии — одно из Семи чудес света

Трон был изготовлен из черного дерева и щедро украшен золотом, слоновой костью, драгоценными камнями. У каждой ножки трона были изображены танцующие Ники, а на перекладинах между ножками транслировались сцены битвы отряда Геракла с амазонками и прорисовывались 8 основных спортивных соревнований в Олимпийских играх. Кругом демонстрировались символы победы!
Над головой Зевса на спинке трона с каждой стороны были изображения его дочерей:

  • 3 дочери Хариты — богини прелести, красоты и веселья (Аглая — Сияющая, Евфросина — Радующая сердце, Талия — Цветущая);
  • 3 дочери Горы — богини времен года (Анатоле — богиня весны, Талло — богиня лета, Карпо — богиня осени).

Росписью трона занимался родственник Фидия художник Паненом. Ещё одним из учеников Фидия, который упоминается в документах, был художник и мастер резьбы по дереву Колот. Спинка трона украшена резьбой по дереву и живописными изображениями с яркими красками.
Трон возвышался на внушительном пьедестале, облицованном темным элевсинским камнем. В итоге вся конструкция по подсчетам ученых составляла от 15 до 17 метров.
Очевидцы отмечали несоразмерность статуи и храма. Как будто храм мал для Зевса, и если он встанет с трона, то пробьет крышу.

Ещё одной уникальной особенностью 3-го Чуда Счета было освещение статуи. Вплотную подойти к статуе было нельзя: стояло ограждение, а за ним невысокий бассейн. В него стекало масло, которым обрабатывали слоновую кость, для сохранности от воздействия влажного болотистого воздуха. Таким образом образовывалась гладкая масленая темная поверхность, в которой отражался свет из открытых дверей (единственный источник света в храме) и освещал верхнюю часть статуи. Создавалось впечатление, что голова Зевса светится в темноте. «Божественное» сияние поражало всех, кто видел эту статую.

Что случилось со статуей Зевса в Олимпии?

У историков есть два варианта ответа на вопрос о судьбе статуи Зевса. Они основываются на трудах византийского историка Георгия Кедрина, который в XI веке записал местное предание. Оба варианта сводятся к огню, что не удивительно, ведь каркас статуи — деревянный.
1) В 426 году нашей эры Феодосий II издал указ о борьбе с язычеством во всех видах и проявлениях. Считается, что в 426 году нашей эры статуя Зевса в Олимпии сгорела.
2) Статую Зевса увезли в Константинополь, где она была утрачена в результате пожара в 476 году нашей эры.

Статуя Зевса в Олимпии, как третье Чудо Света, просуществовала почти тысячу лет.




Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *